SITE LOGO

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2006 » Июнь » 20 » Контрацепция, аборты и беременность в контексте насилия
Контрацепция, аборты и беременность в контексте насилия
5:11 AM

В ситуации, когда женщина находится под мужским давлением, не обладает правом контролировать свое тело и открыто искать собственного удовлетворения в сексе, ее способность и возможности регулировать контрацептивные отношения (как одно из воплощений своих суверенных прав) ограничены.

Очевидно, что традиционные семейные сексуальные практики влияют на применение всех видов контрацепции, сужают возможности использования современных средств. И это при том, что современные средства контрацепции (наиболее распространенные: внутриматочные спирали, оральная контрацепция, химические средства, презервативы), применяет меньшая часть женщин репродуктивного возраста - около 25%, большая же часть женщин обращается к традиционным методам или не использует никаких средств защиты3.

Длительное время ВМС являлась самым популярным современным средством семейной контрацепции среди российских женщин. Однако за 10 лет с середины 90-х годов число использующих спираль не увеличивается. Согласно исследованиям, проведенным в 1996-2002 годах4, в числе причин настороженного отношения к ВМС: недостаточно высокое качество и эффективность спиралей прошлых поколений, психологическое неприятие инородного тела, недоверие к врачам после широкой популяризации ВМС в 80-е и начале 90-х годов и многочисленные побочные эффекты и осложнения (воспаления, кровотечения, врастания, самопроизвольные выходы спирали и пр.).

"Я два раза ставила спираль. Первая у меня держалась всего неделю. Были обильные менструации. Потом мне поставили т-образную спираль. Она ... держалась почти три года. У меня болел низ живота, тянуло, и если придут месячные, то 10 дней, а без спирали было 3 дня. И все равно я с ней забеременела. Пришлось делать аборт" (фокус-группа в Москве).

"Я забеременела со спиралью. Сделала аборт... и снова поставила спираль. Потом у меня был очень сильный эндометрит... И моя доктор сказала, что для меня спираль - это очень опасно" (фокус-группа в Новосибирске).

Эти осложнения могут негативно окрашивать сексуальные отношения в семье, которая следует традиционным нормам мужского сексуального приоритета. Для мужа эти осложнения - барьер по пути исполнения его законных желаний. Жена, чувствуя вину и для предотвращения измен, готова пренебречь своим состоянием и соглашаться на секс, несмотря на то, что это может усугубить ее проблемы со здоровьем, привести к нежелательной беременности.

Гормональные контрацептивы для значительной части женщин являются дорогостоящими и малодоступными. Также дорого и малодоступно осуществить квалифицированный подбор препарата, что могло бы снизить страх перед употреблением гормонов и побочными эффектами:

"Таблетки могут повлиять на другие органы - желудок, печень, почки. Я так и не понимаю, как это повлияет на меня, моего будущего ребенка" (фокус-группа во Владивостоке).

"Большинство моих подруг, в том числе и я, пытались пользоваться таблетками. Но это было неудачно - располнели, у кого-то стали волосы ненужные расти и прочее. Ни один врач не может мне грамотно подобрать таблетки" (интервью в Иваново).

"Нужно правильно подобрать таблетки, а хороший врач, анализы на гормоны - это очень дорого" (фокус-группа в Новосибирске).

В семьях, где высока экономическая зависимость женщин (по данным исследования "Домашнее насилие в России", в 40% семей жены так или иначе вынуждены отчитаться перед мужьями о финансовых тратах), на использование оральной контрацепции требуется санкция со стороны мужей, чья реакция на дополнительные расходы может быть неоднозначной. С другой стороны, регулярный прием контрацептивов в течение длительного времени предполагает осознанное отношение женщины к своему сексуальному здоровью как безусловной ценности. Однако именно это подрывается патриархатным супружеским сексом, при котором женщины обучаются пренебрегать потребностям своего тела.

Очевидно, что применение такого доступного, надежного и имеющего побочных эффектов средства, как презерватив, во многом определяется доброй волей мужа и его отношением к здоровью и потребностям жены. Однако патриархатный сценарий мужского сексуального желания требует того, чтобы оно удовлетворялось в максимально спонтанной, естественной и законченной форме. Любые препятствия на этом пути воспринимаются болезненно.

"Приходится прерываться, ковыряться, доставать. Еще не так надорвешь упаковку. Не до этого … И вообще с ним не чувствуешь трепет женщины" (фокус-группа в Новосибирске).

До 70% мужчин-москвичей в возрасте 20-25 лет не хотели бы использовать презерватив, потому что он для них неудобен и снижает чувствительность5. В общем контексте сексуальных отношений жены не чувствуют себя в праве настаивать на использовании презервативов: треть замужних москвичек, которые не используют презервативы, предлагали их своим мужьям, но получали отказ6.

Применение химических средств защиты сталкивается с упомянутыми патриархатными барьерами: проблемы с осознанным отношением к своему здоровью женщин, от которых эти контрацептивы требуют внимания и подготовки, нарушение спонтанности. Эта контрацепция предполагает доверительный тип отношений между супругами, при котором возможно планирование сексуальной жизни с учетом желаний и потребностей женщины.

Компромиссом между приоритетом мужских сексуальных потребностей и необходимостью предохраняться от нежелательной беременности может быть названа популярная комбинация календарного/ритмического метода в безопасные дни с прерванным половым актом, презервативом, спринцеванием в опасные дни. Зависимость от согласия мужа, чувство вины перед ним за искажение полового акта, неуверенность в том, насколько он контролирует ситуацию, страх забеременеть во время полового акта, напряженное ожидание очередной менструации - часть стрессов, которые сопровождают женщину, даже в тех случаях, когда муж готов проявить добрую волю - прервать половой акт, использовать презерватив. Постоянное напряжение дополнительно к прочим патриархатным ограничениям затрудняет женщине возможность получить полноценное удовольствие от секса.

Равнодушие же мужа к возможным последствиям секса, отказ от контрацепции является продолжением пренебрежительного отношения к телу женщины, ее сексуальным потребностям. На этой патриархатной норме формируется безответственность женщин в отношении своего сексуального здоровья.

Таким образом, патриархатные практики ограничивают возможности обращения к современной контрацепции, снижают их эффективность. Использование традиционных методов базируется на отсутствии ответственного отношения женщины к своему здоровью и ее сексуальной ущемленности.

О распространенности применения неэффективных традиционных контрацептивных методов свидетельствует высокий уровень абортов. Аборты на ранних стадиях при отказе от контрацепции или использовании традиционной контрацепции конкурируют с неудачами и возможными осложнениями при применении современных методов контрацепции.

"Я долго пользовалась презервативом в безопасные дни. Потом забеременела и делала аборт... Но это получается не хуже и не вреднее, чем все эти спирали с кровотечениями и опасные таблетки" (фокус-группа, Москва).

Согласно данным исследования "Домашнее насилие в России", прослеживается связь между патриархатными представлениями о супружеском сексе и числом абортов: три и более аборта совершали 23% традиционно ориентированные женщины и 16% те, кто не поддерживает эти идеи7. В семьях, где зафиксировано сексуальное насилие, число абортов заметно выше, чем в семьях без этого насилия. Также в семьях с насилием выше число незапланированных репродуктивных действий, в том числе абортов, которые совершаются по требованию мужа, хотя жена хотела родить, и случаев, когда жена избавляется от беременности, не сказав мужу о том, что она вообще была (см. рис. 4).

Рисунок 4. Аборты и сексуальное насилие в семье

Источник: исследование "Домашнее насилие в России" (2002-2003 годы)

Аборты втайне от мужа связаны с тем, что беременность патриархатными мужьями рассматривается как чисто женская проблема. В этих сексуальных практиках еще раз реализуется идея гендерной специализации: широкие права на обладание чужим (женским) телом приписаны мужчине, а ответственность за последствия возложена на женщину, которая лишена возможностей полноценно регулировать сексуальные и контрацептивные отношения и распоряжаться своими репродуктивными функциями.


3 - Вместе с тем, по-видимому, есть определенный процент женщин, которые безответственно относятся к своему здоровью. Например, из почти 1000 замужних женщин, не использующих средства предохранения от беременности, 12% объяснили это тем, что "не думали об этом". Среди женщин, пришедших в медицинское учреждение для производства аборта, 1/3 не смогли сформулировать причину неиспользования контрацепции ("не знаю") и 14% "забыли" вовремя применить контрацепцию. При этом около 40% этих женщин делали аборт повторно в течение одного года [Сакевич В. Аборт или контрацепция: что выбирают российские женщины? / Демоскоп Weekly, № 123-124 2003]
4 - Качественные исследования (фокус-группы и глубинные интервью) о контрацептивных практиках женщин до 25 лет, о качестве работы медицинских учреждений (гинекология), об оценке информационных кампаний по предотвращению ВИЧ/СПИД. Исследования проводились в Москве, Московской области, Иваново, Новосибирске, Владивостоке. Проекты Министерства здравоохранения РФ, JHU/PCS, SEATII/USAID, World Bank, Врачи без границ- Голландия, Фокус-Медиа.
5 - Отчет о результатах опроса среди жителей Москвы "Отношение информационной кампании по предотвращению ВИЧ/СПИД", 1999 г. Врачи без границ - Голландия и Фокус-Медиа.
6 - Там же.
7 - При опросе мужчин вопрос о числе абортов их жен не задавался. Вместе с тем, следует напомнить, что именно позиция мужчин с большей степени определяет характер взаимоотношений супругов.

Просмотров: 1432 | Добавил: psychoberatung
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта




Статистика
Наш опрос
Оцените мой сайт

Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 67
Copyright MyCorp © 2024